Câmara

As comissões permanentes são órgãos colegiados de caráter técnico-legislativo, que tem por finalidade apreciar os assuntos ou proposições submetidas ao seu exame, assim como exercer as demais atribuições previstas na Lei Orgânica do Município e no Regimento Interno.

 

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES  2018 

 RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES  2017 – 2018

COMISSÕES TÉCNICAS:

DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL

Presidente: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO
Membro:
CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS

Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: IGOR GOMES DE AZEVEDO
Membro:
JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

Membro: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS

 

DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS
Membro:
PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro:  JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

DE FISCALIZAÇÃO

Presidente: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

Membro: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO 

Membro: MARCELO BARBOSA COUTINHO 

 

COMISSÕES DE TRABALHO:

DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Presidente: AMARO ROBERTO PINTO

Membro:THIAGO CERQUEIRA FERRUGEM N. ALVES

Membro:  ENOCK AMARAL OLIVEIRA

DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS e MINORIAS

Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

Membro: JOILZA RANGEL ABREU 

DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE

Presidente: ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro:JOSÉ GERALDO GOMES AZEVEDO

Membro:   AMARO ROBERTO PINTO

DE DEFESA DO TRABALHADOR

Presidente: CARLOS ALBERTO CARVALHO NUNES

Membro:ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

Membro:   THIAGO SOARES DE GODOY

 

DE DEFESA DA SAÚDE

Presidente: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO 

Membro:ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro:   ­­­­­­­ THIAGO SOARES DE GODOY

 

DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e  CULTURA

Presidente: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro:JOILZA RANGEL ABREU

Membro:   ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

 

COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA

Presidente: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro:IGOR GOMES DE AZEVEDO

Membro: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

 

DE DEFESA DA JUVENTUDE

Presidente: MARCELO BARBOSA COUTINHO
Membro:
CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

Membro: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO


DE TRANSPORTES e TRÂNSITO

Presidente: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

Membro:ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO

Membro:   JOSÉ GERALDO GOMES AZEVEDO

 

DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Presidente: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

Membro:JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

Membro:   CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

 

DE DEFESA DA CRIANÇA

Presidente: THIAGO CERQUEIRA FERRUGEM N. ALVES Membro: MARCOS VIEIRA BACELLAR

Membro:   ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

 

DOS DIREITOS DA MULHER

Presidente: JOILZA RANGEL ABREU

Membro:JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro:   SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

 

DOS DIREITOS DO IDOSO

Presidente: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro:ÁLVARO  HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro:   MARCOS VIEIRA BACELLAR

DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Presidente: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO
Membro:
PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro:   CARLOS ALBERTO CARVALHO NUNES

DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA e ABASTECIMENTO

Presidente: ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro:AMARO ROBERTO PINTO

Membro:   ÁLVARO  HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

DE DEFESA DA PESCA

Presidente: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

Membro:LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

Membro:   SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

DE DEFESA DOS DESPORTOS

Presidente: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

Membro:MARCELO BARBOSA COUTINHO

Membro:JOSIANE LIMA BORGES VIANA

DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Presidente: MARCOS VIEIRA BACELLAR

Membro:ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro:  THIAGO CERQUEIRA FERRUGEM N. ALVES

DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO

Presidente: JOSÉ GERALDO GOMES AZEVEDO

Membro:VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro:   IGOR GOMES DE AZEVEDO

DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS

Presidente: THIAGO SOARES DE GODOY

Membro:CARLOS ALBERTO CARVALHO NUNES

Membro: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

 

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES  2015 – 2016

COMISSÕES TÉCNICAS:

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL
Presidente: Mauro José  da Silva
Carlos Alberto Marques Nogueira
Maria Cecília Lysandro de Albernaz Gomes

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente: Kellenson Ayres Kellinho Figueiredo de Souza
Luiz Alberto Oliveira de Menezes
Carlos Alberto Marques Nogueira

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente: Paulo César Genásio de Souza
José Carlos Gonçalves Monteiro
Ozéias Azeredo Martins

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO
Presidente: Thiago Virgílio Teixeira de Souza
Maria Auxiliadora Freitas de Souza
Kellenson Ayres Kellinho Figueiredo de Souza

COMISSÕES DE TRABALHO:

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Presidente: Alexandre Tadeu Barros Esteves de Araújo
Miguel Ribeiro Machado
Nildo Nunes Cardoso

COMISSÃO DE TRANSPORTES e TRÂNSITO
Presidente: José Carlos Gonçalves Monteiro
Paulo César Genásio de Souza
Ozéias Azeredo Martins

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Presidente: Altamir Bárbara
Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira
Mauro José Silva

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA
Presidente: Maria Cecília Lysandro de Albernaz Gomes
Carlos Frederico Machado dos Santos
Alexandre Tadeu Barros Esteves de Araújo

COMISSÃO DOS DIREITOS DA MULHER
Presidente: Maria da Penha de Oliveira Martins
Maria Auxiliadora Freitas de Souza
Maria Cecília Lysandro de Albernaz Gomes

 COMISSÃO DOS DIREITOS DO IDOSO
Presidente:  Abdu Neme Jorge Makhluf Neto
Maria da Penha de Oliveira Martins
Jorge Santana de Azeredo

COMISSÃO DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
Presidente: Gil Manhães Vianna Júnior
Paulo César Genásio de Souza
Nildo Nunes Cardoso
Presidente: Carlos Frederico Machado dos Santos
Gil Manhães Vianna Júnior
Thiago Virgílio Teixeira de Souza

COMISSÃO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE
Presidente: Carlos Alberto Marques Nogueira
Gil Manhães Vianna Júnior
Mauro José Silva

COMISSÃO DE DEFESA DO TRABALHADOR
Presidente: Ozéias Azeredo Martins
Altamir Bárbara
Carlos Frederico Machado dos Santos

COMISSÃO DE DEFESA DA SAÚDE
Presidente: Paulo Roberto Hirano
Abdu Neme Jorge Makhluf Neto
Kellenson Ayres Kellinho Figueiredo de Souza

COMISSÃO DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e  CULTURA
Presidente: Maria Auxiliadora Freitas de Souza
Dayvison da Silva Miranda
Marcus Welber Gomes da Silva

COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA
Presidente: Miguel Ribeiro Machado
 Paulo Roberto Hirano
Marcus Welber Gomes da Silva

COMISSÃO DE DEFESA DA JUVENTUDE
Presidente: Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira
Thiago Virgílio Teixeira de Souza
Álvaro César Gomes Faria

COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA, ABASTECIMENTO
Presidente: Álvaro César Gomes Faria
Dayvison da Silva Miranda
Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira

COMISSÃO DE DEFESA DOS DESPORTOS
Presidente: Luiz Alberto Oliveira de Menezes
José Carlos Gonçalves Monteiro
Miguel Ribeiro Machado

COMISSÃO DE DEFESA DA PESCA
Presidente: Dayvison da Silva Miranda
Luiz Alberto Oliveira de Menezes
Altamir Bárbara

COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Presidente: Marcus Welber Gomes da Silva
Maria da Penha de Oliveira Martins
Alexandre Tadeu Barros Esteves de Araújo

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO
Presidente: Nildo Nunes Cardoso
Abdu Neme Jorge Makhluf Neto
Álvaro César Gomes Faria

COMISSÃO DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS
Presidente: Jorge Santana de Azeredo
Paulo Roberto Hirano
Maria Auxiliadora Freitas de Souza